[閒聊] 自己煮
craig12345   
女孩晚餐一餐食材費用大概控制在多少錢?
菜+魚+肉+飯+湯

不加瓦斯費

剛算了一下

大概要100~150

比較接近右邊值

跟外食比起來大概是一個雞腿便當+飲料一杯的錢

好像沒省到

--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.129.148.142
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1525862906.A.86A.html
1F
Jenny0725
05/09 18:49
100元內吧,昨天自己煮湯麵超飽
05/09 18:49
麵是午餐XDD

2F
dosandonts
05/09 18:50
我煮過一次一頓咖哩飯 花了171
從此以後都買外食
05/09 18:50
XDD

4F
peiring
05/09 18:51
一個人煮本來就不會比較省
05/09 18:51
只能安慰自己 份量比外面多又比較新鮮!!

5F
tel7928pin
05/09
我都吃香蕉解決
05/09
難怪妳瘦瘦 香蕉只能塞我的牙縫

6F
LaPAELLA
05/09 18:51
你份量多少啊?
05/09 18:51
份量...飯要盛兩次:P

7F
ashkaze
05/09 18:52
一個人煮沒多省,除非食材都分量一次煮吃好幾天
只能安慰自己至少吃比較乾淨衛生
05/09 18:52
9F
sylvia25856
05/09 18:53
自己煮會比較健康 衛生 絕對不會省
你自己吃的食材等級本來就跟外面隨便的自助餐有差 再
來餐廳大量買食材的價格跟你在超市買的也有差
05/09 18:53
12F
bluemoon2006
05/09 18:56
我家自己煮從來就不是為了省錢 是為了吃到好食材跟
健康
05/09 18:56
只能推以上三位了

只是自己煮 從買食材到清洗到收放再到煮

真的爆累 可怕的夏天又快到了.........

從菜市場回家真的會有人快爆炸的感覺

14F
sammoon
05/09 18:58
自己煮當然省 你自己準備一個雞腿便當比買外面省
你拿不同的東西相比當然不省
05/09 18:58
唔 一隻生的雞 400元好了 雞腿應該就佔80元

便當還有三個菜 自己再準備3個菜 絕對沒有比買外面便當省

但是外面的便當我吃不飽 所以自己煮份量比較夠是真的

16F
sammoon
05/09 19:11
你應該不常買菜 跟自助餐同等級 雞腿80...哈哈哈
05/09 19:11
沒有啦 我家附近 去買整隻的 也不是很大隻的

一隻大概就380~420左右 我是用這個下去抓的

自助餐像前面大大說的 大量進貨 我再怎麼買 應該也買不到那個價位的
※ 編輯: craig12345 (220.129.148.142), 05/09/2018 19:13:02
17F
sammoon
05/09 19:11
一樣來比絕對可以比較便宜 只是就省幾十塊 多上市場吧
05/09 19:11
18F
sanpf
05/09 19:16
肥宅我自己煮絕對比較省,因為食量大。
05/09 19:16
樓上二位說的也是啦

19F
Jenny0725
05/09 19:17
我都買一包麵自己煮,其實都會故意湯弄多一點喝飽一點
05/09 19:17
20F
Laslie
05/09 19:23
你去超市看看棒棒腿的價格,雞腿便當差不多就這等級,拿
市場的來比差太多了。
05/09 19:23
還真的沒有買過棒棒腿XDD

22F
voncroy
05/09 19:29
那你晚餐跟午餐一起煮 應該就有省到了吧
05/09 19:29
這是叫我少吃一頓的意思....這主意也...也不賴啦 哈哈  哈哈

夏天到了嘛
※ 編輯: craig12345 (220.129.148.142), 05/09/2018 19:32:04
23F
likeat
05/09 20:08
自己下廚是有閒情時能做的事情,而且很多食材 高級的 自己
烹煮時,完全是外面不一定有點。
不一定有的
05/09 20:08
26F
pella
05/09 20:50
自己煮絕對不會比較省
05/09 20:50
27F
p52189
05/09 21:11
50塊以內吧。份量不少但是主食的高麗菜佔超過一半。最近高
麗菜便宜
05/09 21:11
29F
bio2040
05/09 21:42
看菜價啦 現在菜很便宜啊 前幾天自己煮5菜
兩個人吃晚餐+隔天午餐 大概200 算下來一餐50
05/09 21:42
31F
tyccu
05/09 21:48
市場很多3把50元的蔬菜 一把大概可以吃1.5~2餐 就很省了
而且除非整雞分餐吃 不然沒人拿整雞的錢去算一隻雞腿多少的
只吃雞腿去大賣場買冷凍包划算得多
05/09 21:48
34F
vuvu000
05/09 21:51
真的 一個人煮沒有比較省
05/09 21:51
35F
bondi0607
05/09 22:46
因該是看你怎麼買吧 青菜買當季的都很便宜 肉也是看怎
麼買 我覺得沒有外食貴 有時自己煮個湯麵也是一餐
05/09 22:46
37F
quan2p
05/09 23:34
自己煮沒有比較便宜哦 至少食材和乾淨度會大勝外面賣的
05/09 23:34
38F
MonyemLi
05/10 00:07
大量採購,清潔度,醬料等級。自己煮會比較貴
05/10 00:07
39F
scoutking85
05/10 00:15
假如你煮的是五天份咖哩或燉肉就會省了 不過沒人想
三餐吃同一道菜連續一個星期
05/10 00:15
41F
flowerlucy77
05/10 00:20
自己煮,一樣的錢食材比較豐富新鮮
05/10 00:20
42F
kiwifresh
05/10 00:28
沒比較省但是食材實在
人數稍微多一點比較好煮
自炊的那陣子沒什麼運動就瘦很多
有空的話很想多多自炊
05/10 00:28
46F
miniwood
05/10 02:06
自己煮就不敢吃外面 重點是用好油 新鮮食材 乾淨的環境
吃得安心健康 你哪知道外面人雞蛋有沒有洗乾淨 青菜和肉
放多久怎麼處理 ...都是細菌
05/10 02:06
49F
DOSED654
05/10 04:05
我都自己開伙、三餐加起來100以內
魚 雞肉 海鮮類少煮 大多都青菜豬肉 還有水果
早餐吐司稀飯咖啡自己泡
真的很省!食材可以多做變化
泡菜 小黃瓜這種能做醃製起來 又能吃很幾頓了
05/10 04:05
54F
yvonneeeee
05/10 07:00
可是有些食材是分很多次使用啊...學生時候覺得有省到
而且吃的蠻健康搭配運動又有瘦
05/10 07:00
56F
CQOO
05/10 10:52
是從哪裡聽來自己煮省
不就吃健康跟自己喜歡的
05/10 10:52
58F
jespere
05/10 12:44
自己煮肉可以比較多 又比較不油
咖啡自己泡讓我省很多
05/10 12:44